PROGRAMM
7. Juni 2018

Floor 1
Floor 2
Lounge
09:00 - 09:30
Opening Messe
09:30 - 10:00
"Don't believe the hype! Oder etwa doch?
- Ein Überblick über die Spielwiese namens Zukunft"
Daniel Rehn & Marcia Maibach Senior Digital Trend Scout & Digital Director
achtung!
09:30 - 10:00
"Der richtige Weg zum Innovieren: Testing & Prototyping
- Der USP beim Digital Kindergarten"
Nick Sohnemann Gründer und Managing Director
Future Candy
10:10 - 10:40
"Data over Audio – when existing technologies are falling short."
Martin Cserba & Ben Deutscher Digital Strategist & Evangelist & Head of Berlin Unit
diconium
10:10 - 10:40
tba.
Sascha Pallenberg Head of Digital Content
Daimler
10:50 - 11:20
"Warum der Beacon nicht die Lösung ist: Proximity Technologien verstehen und sinnvoll einsetzen"
Michael Wolf CEO
Wingu
10:50 - 11:20
"Culture clash: Decoding culture and emotion in video"
Dr. Michael Fretschner Insight Director
Unruly
11:30 - 12:00
"A new kind of business"
Hendrik Albers Business Manager Central Europe
Starship
11:30 - 12:00
"Der Bitcoin - Blase, Betrug oder zukünftige Währung?"
Stefan Riße Crypto-, Blockchain- und Bitcoin-Experte
12:10 - 12:40
"The age of the assistant"
Susanne Liedtke Creative Agency Manager
Google
12:10 - 12:40
"Das Kino ist tot, lang lebe das Kino"
Franziska Knoefel Manager Digital Revolution
WerbeWeischer
12:50 - 13:20
"Außenwerbung als Showbühne für gute Kreation"
Kai Wutte Leitung Strategie & Konzeption
Jost von Brandis
12:50 - 13:20
"Das Internet in 3D"
Uwe Hüfner Sales Director
Scanblue
13:30 - 14:00
"Live Podcast: Test, learn, repeat, kill"
Pia Frey & Arne Henkes Co-Founder + Head of Publishers & Director
Opinary
13:30 - 14:00
"Künstliche Intelligenz? 10 Chatbot Fails und wie man es besser macht"
Matthias Mehner Vice President Strategy & Innovation
Whatsbroadcast
14:10 - 14:40
"Wie schaffen digitale Lösungen auf Messen und Events messbaren Mehrwert?"
Stephan Beck Beratung Digital
RTS Rieger Team
14:10 - 14:40
"Feel connected: Fashion embracing technology by Fashion Fusion"
Antje Hundhausen Vice President Brand Experience
Deutsche Telekom
14:50 - 15:20
"Building Information Modelling:
Digitale Anwendung und Nutzung bei der Planung der U5"
Alexandra Will Mitarbeiterin Projektbau & Bauanlagen
Hamburger Hochbahn
14:50 - 15:20
"Fixing the Digital Gap"
Katja Bröckl-Bergner Co-Gründerin
Digital>>School
14:50 - 15:20
"Panel Diskussion: The Future Home"
Moderation: Christoph Thielecke Unruly
15:30 - 16:00
"Digital Leadership - wenn Digitalisierung auf Führung trifft"
Svenja Teichmann Gründerin & Geschäftsführerin
Crowdmedia
15:30 - 16:00
"Die neue Ära der Personalisierung: Automatisiert zur Customer Centricity"
Albert Aschauer Chief Sales Officer
odoscope
16:10 - 16:40
"From storytelling to immersive technology"
Söhnke Christiansen + Steffen Bärenfänger Executive Producer + Executive Director
Mackevision
16:10 - 16:40
"Give & Take. Creative Lobbyism."
Christoph Pietsch + Michael Fritz CMO, DDB + Co-Founder
Viva con Agua de St. Pauli
16:10 - 16:40
"Panel Diskussion: Insights, Tech & Trends – so funktioniert Musikmarketing in Zukunft!"
u.a. mit Lars Bendix Düysen Vice President, Brands I Live I Licensing GSA
Sony Music
16:50 - 17:20
"“Jeder macht Podcasts!“ Wieso eigentlich und wo führt der Medienwandel hin?"
Vincent Kittmann Head of Podstars
OMR
16:50 - 17:20
"The next big thing: Marke & Marketing im Cannabis-Markt"
Hendrik Knopp Geschäftsführer
Nuuvera
17:30 - 18:00
"BE what's happening"
Thomas De Buhr Managing Director
Twitter
17:30 - 18:00
"3,2,1,... wir sind live! Marken werden Sender"
Kim Dormann Gründer und CEO
Redpinata
18:20 - 18:50
tba.
Deloitte
18:20 - 18:50
"Test. Learn.Win. - Kreative Experimentierungsfreude"
Will Rolls Creative Agency Partner
Facebook
19:00 - 19:20
tba.
STAUD STUDIOS
19:00 - 19:20
tba.
19:30 - 19:45
"Veranstalter Onstage"
FUTURE CANDY, Weischer.Media, achtung!
AB 20:00
Opening Party – Special Act + Beauty & the Beats | DJ Beestyle

GETRÄNKESPONSOREN

AHOI Rum Emmi Holsten Kafferoesterei Kale Me Coke Smaato Voeslauer